ФЁДОР - КРИВОЙ

Автор: #Код_Благополучия @grustnopub

Фёдор ковылял по деревне, прихрамывая на левую ногу, лицо его было навечно искажено гримасой, а отсутствующий левый глаз закрывала чёрная повязка. Высокая, крупная фигура мужчины, как пиратский фрегат, возвышалась над деревянными деревенскими домишками. Да и сам Фёдор был похож на пирата только что сошедшего на берег.

Все деревенские привыкли называть его Фёдор-Кривой, но вовсе не из-за его увечья, а по созвучию с фамилией «Кривунов».

А травму свою мужчина получил уже в юношеском возрасте, когда работал на лесозаготовках, когда поваленное дерево, падая, задело его - молодого, неопытного парнишку. Хорошо хоть, вскользь: отделался множественными переломами, да вот глаз потерял. А ведь все могло быть гораздо хуже. Жив - и то хорошо!

Фёдор не унывал, вернулся в родную деревню, пошёл работать лесником, завёл пасеку, да так и жил. Был он человеком тихим и молчаливым и по отношению к женскому полу чрезвычайно застенчивым. Видимо, сказалось все-таки полученное увечье на его уверенности в себе.

-Кому я нужен такой! Кривой инвалид. -думал он про себя, и местных дам обходил десятой дорогой.

Фёдор молча прогремел кирзовыми сапогами по деревянному крыльцу сельмага, пригнул голову, чтобы не удариться об косяк и кивком поздоровался со всеми присутствующими. Купил себе кирпичик чёрного хлеба с хрустящей корочкой, пару килограммов сахара, две банки тушенки и кулёк конфет под названием «Дунькина радость» - к чаю.

Снова вышел на крыльцо и на мгновение замер, довольно улыбаясь первому мартовскому солнышку, лучи которого ещё только прощупывали зимний снег, как бы отыскивая в нём слабинку: «с какой бы стороны подступиться к этим снежным завалам». Опомнившись от этого весеннего наваждения, Фёдор загремел своими сапогами по ступеням, и потопал в обратном направлении.

Проходя мимо почерневшего и неухоженного дома Георгия Литовцева год назад погибшего на лесозаготовках, он замедлил ход.

На крыльце сидел старший сын Георгия, восьмилетний Павлик и уговаривал маленькую пятилетнюю сестрёнку Леночку.

-Не реви, Ленка! Ну нет у меня хлеба! Вот придет мамка из гостей, она, может принесёт чего-нибудь!

-Чего она принесёт?! Ничего она не принесет, два дня её уже нет, я есть хочууу! - ещё больше зарыдала Ленка, размазывая грязь по давно немытому лицу красными ручонками без рукавичек.

Фёдор побледнел, решительно распахнул покосившуюся калитку, и скрипя сапогами по заснеженной тропинке подошёл к детям. Отломил каждому по ломтю хлеба, и спросил, обращаясь к Павлику:

-Мать где?

-К Машке Бездонной пошла! Второй день уж куролесят! Пьянствуют! - тихо сказал мальчик, аккуратно отрывая от ломтя хлеба мелкие кусочки и с наслаждением, как великое лакомство, отправляя их в рот.

-Понятно! - сказал Фёдор.

Про себя мужчина понял, что если Дарья, мать этих детей связалась с Машкой Бездонной, то дела у этой маленькой семьи совсем плохи. Машку потому и назвали «бездонной», что могла она перепить целый полк гусар, «без дна на выпивку баба» - говорили про неё в деревне.

-Вот, что собирайтесь, пойдём ко мне! Хоть согреетесь, поедите как следует! - приказал Фёдор детям.

Маленькая Ленка тут же подскочила на ножки, готовая идти куда угодно, где есть еда и тепло. А Павлик на правах старшего заартачился:

-Нельзя нам уходить! Мамка придёт, а нас нет! Заругает!

-Не заругает! Я вас отведу и схожу за ней! - сказал Фёдор, подхватывая на руки Ленку.

Пашка почему-то верил этому кривому, но доброму мужику, и молча потопал за ним.

В маленьком, бревенчатом домишке лесника было тепло, сухо и вкусно пахло пшеной кашей.

Фёдор помог умыться маленькой Ленке, усадил детей за стол, положил каждому в тарелку каши, полил топленым маслом.

Налил в эмалированные кружки ароматный чай и намазал по куску хлеба сливочным маслом, аккуратно присыпав сверху сахаром.

-Всё! Держите вот! Ешьте! Я за матерью вашей пошёл. - буркнул он отрывистые, короткие фразы под нос. - Смотрите, никуда не уходите.

Потом позвал со двора крупную рыжую собаку, отдалённо напоминающую овчарку и приказав: «Найда, отвечаешь за них головой», скрылся за дверью.

Найда с пониманием зевнула во всю ширь пасти, продемонстрировав острые зубы и разлеглась у дверей, положив мохнатую, рыжую голову на передние лапы.

***
Дарья с трудом оторвала голову от стола. Мутным взглядом обвела грязную комнату. На окнах - ободранные, в дырах штапельные занавески, судя по жирным пятнам на которых, многочисленные гости их частенько использовали в качестве салфеток. На столе и на полу пустые бутылки из-под самогонки, которую Машка Бездонная гнала в неимоверных количествах. На грязной тарелке виднелись остатки заветренного сала и солёный огурец. Сама Машка с открытым ртом лежала на грязном, замызганном диване на спине, и отчаянно храпела.

Дарья громко икнула, слила в рот остатки алкоголя, что виднелся на дне из одной из бутылок, и опираясь то на стулья, то на стены двинулась к выходу. Свежий ветер ударил ей в лицо. Женщина глухо охнула, плюхнулась мягким местом на крыльцо, и застыла, опираясь спиной на стену Машкиного дома.

Последний месяц Даша пила практически каждый день. Когда на лесозаготовках погиб её Георгий, она словно окаменела, даже плакать от горя не могла.

Кто-то из соседок тогда плеснул ей в стакан самогонки и сказал:

-А ты поплачь, девонька, поплачь! Иначе, так и умом тронуться можно.

Дарья выпила залпом пахучую, резкую жидкость, и заголосила, завыла…

Ей было от чего выть: Даша осталась одна с двумя малыми детьми. Родных ни у неё, ни у Георгия не было.

-Да на кого же ты меня покинул! Да как же я теперь сама! - закричала, заголосила женщина, обращаясь куда-то в небо, словно надеялась докричаться до мужа, вернуть его в семью. После похорон, Даша из весёлой хохотушки превратилась в тень. Безденежье, неуверенность в завтрашнем дне и тоска по Георгию разъедали душу, вгоняли в тоску. Даша крутилась как могла: подрабатывала уборщицей в магазине, разносила почту. И всё бы, наверное, потихоньку выправилось и Даша научилась бы жить без Георгия, но тут появилась эта Машка Бездонная, которая гнала самогон и продавала его всем желающим по деревне, которых, к слову сказать, было немало. Всё чаще и чаще Машка появлялась с бутылкой на пороге Дашиного дома, набиваясь молодой женщине в подруги.

А Даша вдруг поняла, что после пары стаканов ей становится не так тяжко и не так тоскливо, и даже весело.

А потом она и сама, по дороге с работы домой забегала к новообретенной подруге пропустить стаканчик-другой, для «поддержки настроения.» Постепенно, в гостях женщина засиживалась всё дольше и дольше. И тогда Даша, совершенно забыв про детей, приходила домой заполночь.

И только иногда, когда протрезвев, она видела перед собой несчастные, заплаканные глаза голодных Павлика и Леночки, ей становилось стыдно перед ними.

-Сейчас, сейчас, детки! Сейчас я печку растоплю, супчик сварю, похлебаем вместе горяченького… Простите, меня, детки! - еле ворочая языком говорила с вооброжаемыми детьми замерзающая на крыльце Машки Бездонной женщина.

Она лишь почувствовала, как чьи-то сильные руки подхватили её и понесли куда-то. А потом кто-то всё время дёргал её, растирал её замёрзшее тело, и ей было больно, словно тысячи колючек возились в её руки и ноги. А потом стало хорошо и спокойно.

-Ну вот! Теперь всё в порядке будет с вашей мамкой! - произнёс над ней чей-то голос. И Даша провалилась в глубокий, неспокойный сон.

Ей снился Георгий, который смотрел на неё с укоризной и говорил: - Даша, Даша, да как же ты могла связаться с этой наглой бабой? Знаешь же, что я её терпеть не могу.

А потом снова заплаканные и голодные дети, которые почему-то хором, как стихотворение повторяли одни и теже же слова: - Мама, нас заберут в приют.

-Зачем в приют? Не надо в приют! - закричала женщина и открыла глаза. -Где я? - испуганно спросила Даша, осматриваясь по сторонам.

-Мама, мама, мы у дяди Фёдора! Он нас кашей накормил! Вкусной! - запрыгали вокруг неё дети.

-Что случилось? - спросила женщина.

-Дядя Фёдор тебя принёс от Машки Бездонной. Если бы не он, ты бы замёрзла там у неё под дверью! - глядя на мать какими-то очень взрослыми и серьёзными глазами, сказал Павлик.

Даша зарыдала, уткнувшись в колени.

-Мам, ты чего? Ведь всё хорошо теперь! - сказала маленькая Леночка.

Дарья расправила объятия: - Идите ко мне!

Она обняла детей и долго плакала и просила у них прощения.

-Ты это, мам, не пей больше! Не надо! - сказал Павлик.

-Не буду! В жизни больше в рот не возьму.

Вечером они долго сидели с Фёдором за чаем. И вели тихую беседу. Довольные Павлик и Леночка тихонько посапывали на кровати.

Наутро семья в сопровождении Фёдора и Найды возвращалась домой. Даша взялась за уборку дома, а Фёдор молча взял инструменты в сарае и принялся ремонтировать покосившийся забор. Павлик стоял рядом и подавал мужчине гвозди. Леночка помогала маме вытирать пыль.

В это время как раз заглянула уже весёлая Машка Бездонная. Прямо от калитки прокричала: -Эй, хозяйка, к тебе можно, али нет?

Павлик мгновенно насупился! Маленькая Ленка вздрогнула, её глаза наполнились слезами.

Фёдор, угрожающе зарычал на гостью: - А ну иди куда шла!

-А ты кто такой, чтобы указывать мне! Такой же гость, как и я! - усмехнулась Машка.

-Нет, он наш, наш, наш! - отчаянно закричал Павлик.

В этот момент на крыльцо вышла Даша. Кутаясь в серый пуховый платок, она спокойно сказала бывшей подруге: - Уходи, Маша! Семья у меня! Некогда мне с тобой!

Обиженная бывшая подруга развернулась, и поливая всё на свете гадкими словами, удалилась.

Через несколько месяцев Даша и Фёдор поженились. Они живут счастливо. И самое главное - дети любят мужчину. А деревенские бабы теперь говорят: - Повезло Дашке! За таким мужиком как за каменной стеной!

Только люди, упомянутые в этом сообщении пользователем grustnopub, могут отвечать

Ответов пока нет!

Похоже, что к этой публикации еще нет комментариев. Чтобы ответить на эту публикацию от P.S. Подслушано у сердца , нажмите внизу под ней