Присвоили звание посмертно. Звание Герой России за мужество.

«Там мои пацаны, я обещал вернуться»: Андрею Ковтуну из ЕАО посмертно присвоено звание Героя России

Старший лейтенант Андрей Ковтун погиб 10 августа в зоне проведения спецоперации. 25-летний парень из ЕАО пожертвовал собой ради спасения товарищей и дал бой противнику. За проявленное мужество Андрей Ковтун был удостоен звания Героя России. Посмертно.

55-я отдельная мотострелковая бригада 10 августа проводила разведку противника и местности рядом. Бригада попала в засаду, начался бой. Андрей Ковтун получил сигнал о помощи, решил лично возглавить тактическую группу и выдвинуться на помощь товарищам.

На месте старший лейтенант оценил обстановку и своей группой дал бой превосходящим силам противника. Андрей Ковтун лично уничтожил три единицы техники противника и десятки солдат. Он закрыл своим БМП направление огня, что спасло жизни саперов. Хоть боевая машина Андрея Ковтуна была подбита, он до последнего возглавлял операцию. Это позволило 55-й ОМСБР эвакуироваться из-под огня.

Во время боя старший лейтенант получил множественные осколочные ранения в туловище и погиб. За мужество и героизм его наградили орденом Мужества и медалью «За отвагу». За этот подвиг Андрея Ковтуна можно смело назвать Героем России.

Покажем у нас только последние новости страны.

Только люди, упомянутые в этом сообщении пользователем posledniynovosti, могут отвечать

Ответов пока нет!

Похоже, что к этой публикации еще нет комментариев. Чтобы ответить на эту публикацию от Последние новости , нажмите внизу под ней