ЖЕНИХИ

Автор: #Чудо_Чудное @grustnopub

Митрич и дед Трофим были соседями. Было им уже за шестьдесят.

Трофим недавно схоронил мать, с которой он прожил всю жизнь, так и не женившись.

У Митрича семья была, но дети выросли и разлетелись из родительского гнезда, а его любимая жена Настенька умерла уж годков десять назад. Без нее дом стал пустым и холодным.

Митрич и Трофим между собой не ладили всю жизнь. И причина была: Настенька.

Будучи парнями оба ухлестывали за девицей, первой на селе красавицей и хохотушкой. Трофим первый пришел свататься, но она ему отказала. Точнее отговорили родители:"И куда пойдешь? В доме детей толпа, будешь его братьев-сестер растить, спины не разгибать. Сама знаешь, как они живут. Отца нет. Нарожала Нюрка невесть от кого, не работает, все больной притворяется. Тебе это надо? Ты с ним не сможешь. Бука и есть бука."

А Настя и сама не хотела. Ведь уже месяц с Ромкой, сыном бригадира, встречается. И дело уж далеко зашло, правда родители еще не знают.

А Роман как узнал о малыше, обрадовался:"Теперь не откажут твои, отдадут мне мою Настеньку."

Вскоре и свадьбу сыграли. Народилась первая дочка Даренка, следом Мария, а через пять годков и сына Димитрия бог дал.

Роман и Настя жили хорошо. Отец Романа построил им дом. Молодые отселились от родителей. Одно плохо, в соседях жил Трофим с матерью . Людьми они были нелюдимыми. Трофим после отказа совсем замкнулся. Ни с кем больше и не общался. С работы домой, и не видно его.

А семья Романа Дмитриевича другая была. И муж, и жена веселые. Всегда у них гости. То родители придут, то друзья-подружки детей. Шум, гам. Дом полная хата. Трудолюбивые, и детей такими же вырастили. Все у них с шутками, прибаутками.

А теперь вот одни старики живут. Оба на пенсии, все развлечение на лавочке посидеть. Но если одновременно выйдут вечерять, обязательно разругаются. Всегда Трофим найдет причину. То собака громко лает, спать не дает, то грозится из петуха Митрича суп сварить, то курица через забор перелетела.

Митрич пытается отшутится, а тот все всерьез да со злостью. Плюнет Митрич под ноги и уйдет на соседнюю лавочку, где местные бабы семечки лузгают. Уж и не знает Трофим, что он им там говорит им, но уже на подходе оттуда слышен смех и шутки.

Так и жили. А напротив был дом Бориса и Анны Платоновны. Борис-то уже умер, а Платоновну сын в город забрал. Она, конечно, не хотела, но он уговорил. Купил рядом квартиру ей:"Мама, живу далеко, к тебе не могу часто ездить, а беспокоюсь о тебе. А если заболеешь в этой глуши. Там мы рядом. Будешь жить отдельно, в любой момент мы можем к тебе прийти."

Первые два года Платоновна уезжала только на зиму, а с апреля по октябрь жила в деревне. Но потом здоровье стало сдавать, и вот уже как год никто не приезжает. По просьбе сына Платоновны Митрич кормит пса Полкана да за домом присматривает. А дом выставили на продажу.

"Такой дом быстро продадут. У Бориса руки были золотые. Не дом, а картинка. Все ухожено: и сад, и огород, и двор. Ни минуты не сидел без дела. Все что-то строил, колотил. Да и Платоновна такую красоту развела в палисаде, залюбуешься. Уж на сколько я не огородник, и то любовался ее цветником. Всю улицу заразила. Все свои заборы выкрасили, цветов насажали, сидят на лавочках и хвастаются, у кого краше,"-размышлял сам с собой Митрич.

И однажды в мае к дому подъехали грузовая машина и легковая. Из машины стали вещи выгружать, а из легковой вышла женщина, одета по городскому. Увидев Митрича на лавочке, кивнула головой, поздоровалась:"Здравствуйте, соседи."

Митрич долго наблюдал, как сновали два мужика, вещи носили, потом грузовая машина уехала. За забором по-хозяйски ходили мужчина молодой и та женщина, видимо мать и сын.

Потом мужчина направился в сторону Митрича:"Здравствуйте, мы ваши новые соседи. А вы и еть тот самый Роман Дмитриевич, который за домом присматривал и пса кормил?" "Так точно. Он самый." Приходите вечером чай пить. Моя мама мастерица пироги печь. Уже тесто поставила, решила плиту испытать."

Вечером и познакомились. Одно огорчало, что был на чай приглашен и Трофим.

Хозяйку звали Зоя Павловна. Имела она в городе квартиру, но выйдя на пенсию решили поселиться поближе к природе.

Зоя Павловна очаровала Митрича. Так давно он не слышал звонкий смех да шутки. "Совсем как моя Настенька, такая же красивая да веселая,"- думал он.

Сын уехал, а Зоя Павловна стала обживаться. Но в доме всегда был нужен мужчина. Она то Митрича позовет, то Трофим, откинув палку, спешит на помощь. Мужики еще больше друг на друга взъелись. Трофим аж шипит, когда Митрич спешит к Зое. Стремится причину найти, чтобы к ней заглянуть. То яичками угостит, то баночку варенья отнесет.

Трофим глядел-глядел и решил действовать. Вытащил парадный пиджак, ботинки отыскал в сундуке, нарвал цветов в поле и пошел в гости. Зоя на веранде что-то готовила.

Трофим свататься пошел. Цветы вручил, хотел руку поцеловать, удивить своей культурой, но в спине что-то щелкнуло, что и разогнуться не может. Зоя на лавку его положила, стала спину мазью растирать. В эту самую минуту и Митрич с розой в руках заявился. Увидел эту сцену, развернулся и ушел.

А вечером Зоя услышала шум. Выглянула за калитку, а это ее соседи дерутся, замахиваются палками друг на друга, кричат. Поспешила она их разнимать:"Это что вы удумали! Все я поняла, что вам понравилась. Но свои обороты убавьте. У меня в городе жених уже есть , Марк, Маркуша. Он задержался просто, дела у него. Скоро приедет. Я вас с ним познакомлю."

Тут наши старики совсем скисли. Последняя надежда на счастливую старость умерла.

Через неделю заявился и Марк. К дому подкатило желтое такси, вышел пожилой мужчина, одет по городскому:джинсы, футболка, темные очки, чемоданчик на колесиках подхватил и в дом к Зое направился. Все это Митрич и Трофим из-за забора наблюдали. После той драки больше на лавочке не сидели, отсиживались или во дворе, или в огороде. На улицу не выглянуть, бабы сразу на смех поднимают.

Вечером Зоя пригласила соседей на пироги, но Марк по этому случаю и чего покрепче припас. До песен досиделись.

Целую неделю устраивал такие вечерки Маркуша, Зоя уже ругаться стала. Но в тот вечер не слышно было музыки, которой веселил всю улицу городской дачник.

Зоя тоже никуда не выходила. Митрич и Трофим устали уж через забор подглядывать. Прошла неделя, Зоя сама пришла к Митричу:"Ты за домом и Полканом посмотри, я в город поеду, Маркуша уже три дня на звонки не отвечает."

Зоя уехала. Не было ее недели две. Митрич уж беспокоиться стал. Полкана кормит, огород поливает, насажала много всего Зоечка.

Приезжает Зоя, грустная.

-Зоя Павловна, али случилось чаво? На тебя больно смотреть,-спросил Митрич, поспешивший к появившейся соседке.

После этих слов Зоя начала плакать так, что и успокоиться не может. Митрич ее усадил в беседке, водой отпаивает, утешает, за руку держит.

-Маркуша мой, проходимцем оказался. Я его ведь в своей квартире поселила, мы месяца три уже жили. А тут я в деревню сюда перебралась. Он сказал, что у него дела в пенсионном. Сделает и приедет. А он вместо этого мебель продал. Сын сменил свою, мне привез. Вся современная, хорошая. Не квартира стала , а загляденье. А старую мы сюда привезли. Ну ты видел, выгружали диваны, кровати. Так вот я приехала, ключом открываю квартиру, не открывается. На звонок нажала, вышел мужчина и давай на меня кричать. Я ему говорю, что я хозяйка. А он мне, что снял эту квартиру у Сергей Сергеевича Тимофеева. Я говорю, что такого не знаю, А он дверь передо мной закрывает. Я к сыну поехала. Меня треплет всю. Не знаю, что и делать. А сын-то у меня юрист. Он быстро все разрулил, жильца выселил, там один мужик снимал. А Маркуша пропал. Как потом оказалось на него в полиции уже несколько заявлений лежит, правда фамилии разные. Вот таких доверчивых, как я, и разводил. Вот и верь теперь людям! Квартиру сын на сигнализацию поставил. А сожителя моего теперь полиция разыскивает. Он из квартиры все продал: и мебель, и технику. Осталась кухня и старая деревянная табуретка на балконе. Вот в такую историю я попала, дорогой сосед,"- закончила свой рассказ Зоя.

-Он мне сразу не понравился, сладкий какой-то, хитрый. Глазенками шмыг-шмыг. Чего же теперича делать будешь?

-Здесь обживаться. За лето сын обещал купить мебель. Осенью видно будет. Понравится, здесь останусь зимовать. Не бросишь меня?

-Куда я денусь. Ты появилась, жить захотелось. А то только угрюмое лицо Трофима перед глазами мелькает.

Зоя осталась жить в деревне. Все лето и осень Митрич помогал ей с огородом. А она его пирогами да борщами кормила. Трофим же совсем озлобился, из дома не выходил.

А к зиме ближе Зоя и Митрич съехались. Оказывается, любовь-то она в любом возрасте настигнуть может!

Только люди, упомянутые в этом сообщении пользователем grustnopub, могут отвечать

Ответов пока нет!

Похоже, что к этой публикации еще нет комментариев. Чтобы ответить на эту публикацию от P.S. Подслушано у сердца , нажмите внизу под ней