-Ну что, Ланочка, скоро мы с мамой купим тебе сестричку! - улыбаясь сообщил Иван Федорович новость своей десятилетней дочери, Светочке.

Автор: #Анелия_Ятс @grustnopub

Конечно, Иван ожидал увидеть от доченьки радостные возгласы, типа: «ух,ты! Я так мечтала об этом, я буду с ней гулять…», но этого не произошло. Вместо искренней радости, на лице девочки отразилась искренняя печаль, а из глаз хлынули слезы.

-Папа, я уже достаточно взрослая, чтобы понимать, что детей не покупают, их аист не приносит и в капусте они тоже не растут! Дети рождаются! Вы что, меня больше не любите, я вам надоела? Зачем вам еще один ребенок? Да вы просто - предатели!

-Ланочка, да что ты такое говоришь?! Мы с мамой тебя очень любим! Хотим, чтобы у тебя была сестра! Когда-нибудь, когда нас с мамой не станет, вы будете помогать друг-другу…- уговаривал Иван Федорович рыдающую Светочку, ласково поглаживая ее по волосам.

-Ну и рожайте себе ляльку еще одну! А я буду сама по себе! - сквозь слезы прокричала девочка, и хлопнув дверью скрылась в комнате, где тут же упала ничком на диван и зарыдала.

-Что с ней? - удивилась мама девочки, Ирина Петровна, которая выйдя из ванной застала в доме странную нервозность.

-Да вот, сообщил ей, что у нее скоро будет сестричка… - развел руками Иван - Теперь не знаю как и успокоить…

-Никак не надо успокаивать - пожала плечами Ирина - Как моя мама когда-то говорила: «больше поплачет - меньше попис@ет.» Это обычные детские капризы, не стоит на них обращать внимания!

От этих слов Ланочке стало еще грустнее, и слезы полились еще сильнее. А ведь она думала, что мама с папой ее любят. А теперь она, оказывается, им совсем не нужна…

***

Все время, пока Ирина и Иван жили в радостном ожидании второго ребенка, Светочка ходила сама не своя. Из доброго, ласкового, веселого ребенка она превратилась в вечно чем-то недовольную, злую «буку», которая к тому же еще и в учебе скатилась ниже некуда.

Иван все пытался поговорить с дочерью, но та, вела себя как ежик, который, стоит его тронуть, тут же сворачивается в клубок и выпячивает свои иголки.

-Не трогай ты ее! Родится сестричка,она ее увидит, и смирится! - успокаивала мужа Ирина.

Но с появлением маленького орущего существа по имени Варвара, жизнь Светланы стала только хуже. Во-первых, все родственники собрались вокруг «этой сморщенной малявки» и дружно принялись восхищаться: «ах какая красавица», «ах какая куколка», при всем при этом совершенно не замечая Свету, будто она прозрачная какая. Девочка стояла молча у окна, скрестив руки на груди, пока ее, наконец не заметила мама: - Ну что стоишь как статуя! Подай мне быстро памперс!

Но это еще ничего по сравнению с тем, что «эта маленькая производительница к@к@шек» громко орала и почему-то исключительно по ночам. В маленькой двушке от этого громогласного ора деваться было некуда и Светка бродила вечно невыспавшаяся, как зомби.

Она настолько ненавидела маленькую сестру, что иногда ей хотелось просто взять “эту козявку за ее крошечную, кукольную ножку и вышвырнуть в окно.

***

-Света, иди погуляй с Варварой! - однажды заявила мама, укладывая младшую дочь в коляску и ласково над ней агукая.

-Не пойду я с ней гулять! Мы с девочками договорились в кино,на “Властелин колец” сходить, куда я с этой?!

-А деньги ты где взяла на “Властелина” этого?

-Накопила с завтраков.

-Ну, значит, не пойдешь в кино! Сходишь в следующий раз! Мне нужно постирать и ужин приготовить.Я с Варварой ничего не успеваю!

- А я не просила вас мне ее рожать! Почему я должна за ней смотреть? Это ваш ребенок, а не мой! - расплакалась Света. Ей было до ужаса обидно, что из-за какой-то малявки она лишается возможности даже погулять нормально.

-Она прежде всего твоя сестра! И ты старшая, поэтому должна любить ее и ухаживать за ней.

Светочка никак не могла понять, почему она ДОЛЖНА ради пусть даже и сестры терпеть какие-то неудобства, отказываться в самый последний момент от своих планов. И от этого ненавидела младшую сестру еще больше.

Мать все надеялась, что пройдет год-два, и старшая сестра наконец, полюбит младшую, начнет к ней относиться теплее. Но этого не произошло. Света изо всех сил стремилась отделиться от Варвары. Хотя младшая сестра изо всех сил тянулась к старшей, встречала ее радостно со школы, приставала с какими-то расспросами, с любопытством заглядывала в школьной рюкзачок сестры. Но Ланочку такое внимание только раздражало.

-Отойди от меня, малявка! Не лезь ко мне!

А Варя никак не могла понять, почему ее все в доме любят, а сестренка нетнет, и смотрела на нее своими огромными, синими глазами, силясь хоть что-нибудь понять.

***

Пропасть между двумя сестренками ширилась день ото дня. Света не смогла простить отцу и матери появления второго ребенка даже тогда, когда закончила школу и поступила в институт. Причем, специально выбрала ВУЗ в другом городе, чтобы только уехать из семьи.

И даже разлука не исправила положения дел. Светлана, каждый раз приезжая на каникулы, Варвару практически не замечала и почти с ней не разговаривала.

-Наверное, мы с тобой что-то не так сделали! - говорил Иван супруге - Девочки наши как чужие друг-другу!

-Не выдумывай! Всё когда-нибудь наладится! Мы с тобой ни в чем не виноваты. Это просто Светка у нас с тобой такая избалованная с детства.

Уже в институте у Светланы появилась заветная мечта: поскорее выйти замуж. Но «поскорее» почему-то не получалось. Всё женихи встречались какие-то «некультяпные»: одни исчезали не сказав ни слова, некоторые даже с деньгами, которые накануне взяли в долг. Другие налево сходить любили, или к бутылке слишком рьяно тянулись.

Вот так и досидела Лана в девках до 29 лет.

Но однажды встретила его: молодого, перспективного руководителя. Сергей был моложе своей избранницы на пять лет, но это, похоже, нисколько не напрягало ни одного ни другого. Их роман развивался стремительно и о них говорили: «очень красивая пара», «да они просто предназначены друг для друга».

А потом была пышная свадьба с самым лучшим платьем, тамадой и дорогим рестораном. Все родственники и гости как один желали им счастья, любви и много детей.

Светлана рассмеялась: - Дорогие гости, за пожелания любви и счастья огромное вам спасибо, а вот ребенок у нас с Сереженькой будет только один. Не хочу, чтобы мой старший ребенок потом переживал так же, как переживала я.

После этих слов Ирина Петровна выскочила в слезах на крыльцо ресторана. А Света этого даже не заметила, или сделала вид, что не заметила.

***

Семейная жизнь Ланы можно было назвать безоблачной, если не считать тех двух случаев, когда родители с сестрой заехали к ней в гости на несколько часов. Ей почему-то показалось, что ее Сереженька как-то по-особому смотрит на ее сестру. А свою территорию Лана охраняла довольно тщательно.

-Значит, так, дорогие родители! В следующий раз, когда ко мне в гости соберетесь, сеструху брать с собой не вздумайте. Я видела, как она глазки моему Сереже строила!

-Да Бог с тобой, Света! Что ты выдумываешь?! Ну если мы с матерью где-то обделили тебя вниманием или обидели чем, прости нас, но Варвара ни в чем не виновата! У нее нет никаких наполеоновских планов в отношении твоего Сережи. - не выдержал Иван Федорович, который решил раз и навсегда поставить все точки над «и.»

Но не тут то было:

-Папа, мама, приезжайте, но только сами, без нее! Я все сказала.

После этого родители долго не ездили в гости к старшей дочери. Приезжали только пару раз, когда у Светы с Сергеем родилась маленькая дочурка, Анфиса. Варваре очень хотелось увидеть маленькую племянницу, но она помнила о словах сестры. Но однажды, когда Анфисе уже исполнилось полтора года, Света сама позвонила родителям и попросила взять девочку к себе.

-Мы с Сереженькой хотим слетать в Таиланд, а Анфиса еще слишком маленькая, чтобы менять ей климат.- пояснила она.

Иван Федорович и Ирина Петровна с радостью согласились и поехали за внучкой. Света с Сергеем встретили родителей радушно. Они были что называется, все в прекрасных хлопотах, впереди ждал чудесный отдых. Посреди комнаты стояли два чемодана, в которые они складывали свои вещи. И вдруг, Света обнаружила, что ее купальник выглядет как-то не так, а еще ей нужна широкополая шляпа от солнца.

Тут же было решено оставить малютку с Сергеем, а Иван Федорович повез дочь и жену, которой тоже что-то срочно понадобилось, в торговый центр.

Назад они уже не вернулись. Сергею позвонили через несколько часов, с сообщением, что его супруга в настоящий момент находится в тяжелом состоянии в больнице, а Иван Федорович и Ирина Петровна, которая ехала на переднем сидении, погибли на месте в результате серьезного ДТП.

Варвара же, едва только получила это горестное известие, тут же приехала к зятю и сестре на помощь.

В реанимацию к сестре ее долго не пускали. Но врач сказал, что на данный момент они сделали все что могли и даже больше.

-Но дальше все зависит уже от Вашей сестры. Ей предстоит долгий, тяжелый и очень болезненный путь реабилитации. Если выдержит, справится, то сможет когда-нибудь ходить. В палату мы переведем ее завтра, вот и приходите завтра. И, пожалуйста, слезы при ней не лейте, ей итак плохо.

***

На следующий день, Светлана и Сергей с Анфисой на руках отправились в Свете. Она лежала бледная и вся перевязанная. Завидев в дверях мужа, сестру и дочь, она заплакала.

-Сдался мне этот купальник и шляпа! Если бы не это, мама с папой были бы живы, а мы с Сергеем уже загорали бы на пляже.

-Не думай об этом, сестричка! Сейчас ты должна поправиться и встать с кровати, хотя бы ради Анфисы.

Сергей присел на край кровати, нежно взял жену за руку: - Ничего, родная, мы с тобой обязательно справимся! - сказал он.

-Сережка, когда ты со мной рядом, я горы готова свернуть! - улыбаясь сквозь слезы, сказала Света.

Всю дорогу домой Сергей был угрюм и задумчив.

-И долго она так будет лежать? Что тебе сказал врач? - спросил он у Варвары, когда они приехали домой.

Не подозревая никакого подвоха в этом вопросе, Варя пересказала все то, что сообщил ей врач.

-Но ведь у нее есть мы. Мы вместе справимся. Есть специальные упражнения! Это состояние - не приговор, Света обязательно будет ходить.

На следующий день Сергей пропал. Варвара не знала, что и думать и что сказать сестре.

Она только прятала глаза от Светы и говорила, что Сергея срочно вызвали на работу.

Явился он где-то через неделю. И, устремив взгляд куда-то в пол, заявил, что ему предложили работу за кордоном, что он не может упускать такой шанс и лежачая, больная жена в его планы никак не вписывается….

-Сережа, что ты такое говоришь? Ты же убьешь этим Свету! Ты не можешь с ней так поступить! - в отчаянии закричала Варвара.

-Ничего, объясни ей как-нибудь…Ты же женщина! А я не знаю как ей об этом сказать! - заявил Сергей, и даже не обращая внимания на маленькую Анфису отправился собирать свои вещи…

Когда Варвара в очередной раз пришла в больницу к сестре без Сергея, Света больше ничего спрашивать не стала, как-то сразу все поняла и зарыдала, бессильно стуча кулаками по больничной постели: -Он бросил меня! Я не хочу жить! Оставь меня….

-Светочка, сестренка милая моя, у тебя есть Анфиса, у тебя есть я. Мы тебя любим! Мы с тобой.

-Ты меня любишь? - удивилась старшая сестра…

-Конечно! И всегда любила, и гордилась всегда тобой, и всегда мечтала быть похожей на тебя! И ты с Анфисой теперь единственные мои родные люди! - Варвара обняла сестру и зарыдала - Ты нужна нам! Ты должна встать ради нас!

Света погладила сестру по волосам: - Спасибо тебе, моя хорошая! Спасибо, что ты у меня есть!

Вскоре Варвара забрала сестру из больницы. На её плечах теперь был маленький ребенок и больная, лежачая сестра. Каждый день она заставляла Светку делать изнуряющие, болезненные упражнения. Та иногда срывалась, капризничала и кричала Варе в лицо гадости. А потом они долго плакали, крепко обнявшись.

И все таки, однажды настал тот день, когда Света смогла подняться, и как маленький ребенок сделать первый, хоть и неуверенный шаг. Это была их огромная, великая победа.

-Сестричка моя, чтобы я без тебя делала?! Ты вернула мне веру в себя, ты вернула мне жизнь! - призналась однажды Варваре Света.

Теперь сестры очень дружны. Света поправилась, но она часто приезжает к Варваре, у которой теперь уже тоже своя семья.

Они часто приходят вместе на могилу к родителям и им кажется, что мама с папой смотрят на них и улыбаются, словно хотят сказать: - Слава богу! Вы вместе.

А недавно у Светы появился новый ухажер. Но она пока об этом молчит - наверное, сглазить боится. А может, никак в свое счастье поверить не может!

Только люди, упомянутые в этом сообщении пользователем grustnopub, могут отвечать

Ответов пока нет!

Похоже, что к этой публикации еще нет комментариев. Чтобы ответить на эту публикацию от P.S. Подслушано у сердца , нажмите внизу под ней